Польша откроет консульства в Украине, после выполнения ряда условий

Правительство Польши приняло решение временно приостановить работу всех консульства на территории Украины. Данное решении связано с невозможностью обеспечения безопасности дипломатических учреждений.

Напомним, что все консульства Польши в Украине были признаны мишенью, после вчерашней атаки на дипломатическое учреждение в Луцке. Тогда, неизвестные обстреляли консульство из гранатомета. В результате инцидента никто не пострадал, однако сотрудников консульства пришлось срочно эвакуировать.

sevastopol_kons

В настоящий момент консульство Польши решает дальнейшую судьбу своих консульств в Украине. Так, власти решили закрыть все учреждения до того момента, пока польские власти не удостоверится в том, что консульства и их сотрудники обеспечены должной охраной.

 

Свои требования к украинским властям польское правительство выдвинуло через Министерство иностранных дел.

После террористического акта на польское консульство в Луцке, на «ковер» в Варшаве был вызван украинский посол Андрей Дещица. Нашему представителю была выражены обеспокоенность, а также требования резко отреагировать на случившийся инцидент.

Кроме того, польское Министерство иностранных дел заявило Киеву, что не откроет ни одно консульство, пока не удостоверится, что они обеспечены надежной охраной.

В настоящий момент украинские правоохранители ведут расследование и разыскивают лиц, причастных к атаке на польское консульство в Луцке.