Автобус был похищен и подожжен в жилом комплексе лоялистов в Северной Ирландии

Автобус был угнан и подожжен в жилом комплексе лоялистов на окраине Белфаста.

Четверо мужчин в масках сели в автобус на двух этажах Черч-роуд у входа в жилой комплекс Ratcoule в Ньютаунабби, к северу от Белфаста в Ко-Антриме и приказали водителю и пассажиры выйти.

Затем автобус был подожжен на дороге.

Обугленные останки автобуса все еще тлели вчера вечером, когда полиция на бронированных машинах осмотрела место происшествия.

В прошлый понедельник автобус был угнан и сожжен в лоялистском районе Ньютаунардс в Ко-Дауне в явном протесте против Протокола Северной Ирландии, части соглашения о разводе Brexit, которая позволяет избежать жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

На прошлой неделе также дважды вспыхивали беспорядки в общественном месте на западе Белфаста.

Насилие с участием молодежи с националистической Спрингфилд-роуд и лоялистской Шанкил-роуд привело к нападению на полицию с применением ракет и факелов в среду и пятницу вечером.

За беспорядками в среду последовал протест против протокола.

Осуждая вчерашнее похищение, министр инфраструктуры Северной Ирландии Николас Мэлоун сказал, что водитель и пассажиры были в безопасности после «ужасного происшествия».

«Это позорно и отвратительно, что наши сотрудники общественного транспорта снова подверглись нападению, на этот раз людьми в масках, которые приказали водителю и пассажирам выйти из автобуса сегодня вечером, а затем подожгли его. Это четвертое нападение в этом году», — сказала она.

«Автобусы Translink являются общественной собственностью. Без них люди не могут добираться до работы, в школу или в учебу. Наши водители — это люди из рабочего класса, которые заслуживают безопасности на своей работе. Люди, пользующиеся общественным транспортом, также заслуживают чувствуют себя в безопасности и могут выполнять свою работу без страха. Преступники, стоящие за этими безрассудными и гнусными нападениями, не сделали ничего, кроме вреда своему местному сообществу, лишив их критически важных общественных услуг. Это еще одна крайность самоповреждения, которую постоянно отвергают народ Северной Ирландии», — сказал Мэлоун.

Лидер Демократической юнионистской партии сэр Джеффри Дональдсон назвал нападение «бессмысленным».

«Такое преступное поведение может привести к смерти или серьезным травмам», — написал он в Твиттере, добавив: «Это только вредит местным жителям и местным общинам. Это не служит никакой цели. Подстрекатели должны уйти. Происходит изменение политики, а не от горящих автобусов».

Депутат от ирландского республиканца Шинн Фейн Джерри Келли прокомментировал: «Угон и поджоги автобуса, а также угрозы водителю в Раткуле опасны, безрассудны и презираемы. В нашем обществе нет места для этого преступления и насилия. Мы должны видеть четкое осуждение со стороны профсоюзных лидеров сегодня вечером этого насилия и дальнейших попыток разжечь напряженность. Слова и действия очень важны, и я призываю профсоюзных лидеров положить конец провокационным высказываниям и нечестности, окружающим протокол. Люди хотят спокойствия и ответственное руководство, чтобы снизить напряженность и предотвратить дальнейшую эскалацию насилия на наших улицах ».