Губернатор Нью-Йорка вводит чрезвычайное положение против насилия с применением огнестрельного оружия

Нью-Йорк стал первым штатом США, издавшим чрезвычайный приказ о борьбе с растущим насилием с применением огнестрельного оружия, сообщает BBC.

Штат Нью-Йорк сообщил о 51 стрельбе в праздничные выходные 4 июля, сказал губернатор Эндрю Куомо, подписывая приказ. Директива направит 138,7 миллиона долларов на программы вмешательства и предотвращения насилия с применением огнестрельного оружия.

Это происходит на фоне сообщений об увеличении количества погибших от огнестрельного оружия по всей стране, в том числе почти 200 смертей за выходные.

В марте ФБР опубликовало предварительную статистику за 2020 год, показав значительный скачок — 25% — в убийствах за предыдущий год. Пока что в 2021 году тенденция к росту сохраняется. В Соединенных Штатах большинство убийств связано с применением оружия.

Президент США Джо Байден в конце июня обнародовал стратегию Белого дома по борьбе с ростом числа убийств, которая включает пресечение торговцев оружием и торговлю огнестрельным оружием. Он также делегирует больше средств персоналу, в том числе правоохранительным органам.

В заявлении губернатора Куомо о стихийном бедствии, насилие с применением огнестрельного оружия названо кризисом здравоохранения общественности, сделано несколько сравнений с пандемией Covid-19 и вызванной ею реакцией общественного здравоохранения.

«Если вы посмотрите на последние данные, сейчас больше людей умирает от насилия и преступлений с применением огнестрельного оружия, чем от коронавируса», — сказал губернатор. «Так же, как мы поступили с Covid-19, Нью-Йорк снова станет лидером нации с комплексным подходом к борьбе и предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия».

Заявление Куомо высвобождает срочные средства, которые он направит на:

  • Создание офиса по предотвращению насилия в отношении оружия, который будет контролироваться Министерством здравоохранения Нью-Йорка;
  • Требование от полицейских управлений предоставлять данные об уровне инцидентов со стрельбой;
  • Инвестирование 57 миллионов долларов в летние программы трудоустройства для молодых людей из группы риска;
  • Борьба с потоком ввозимого в штат огнестрельного оружия.