Картина Пикассо с изображением его любовницы продана за 103 миллиона долларов в Нью-Йорке

«Картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна (Мария-Тереза)» была продана в четверг на Christie’s в Нью-Йорке за 103,4 миллиона долларов»,- сообщил аукционный дом.

«Картина, завершенная в 1932 году, была продана после 19-минутной ставки за 90 миллионов долларов, которые выросли до 103,4 миллиона долларов, когда были добавлены сборы и комиссионные»,- сообщил аукционный дом.

По оценкам Christie’s, картина будет продаваться за 55 миллионов долларов.

Продажа подтверждает жизнеспособность арт-рынка, несмотря на пандемию Covid-19, а также особый статус Пикассо, который родился в 1881 году и умер в 1973 году.

Хорошие результаты в четверг на общую сумму 481 миллион долларов «сигнализируют о реальном возвращении к нормальной жизни, а также являются сигналом того, что рынок искусства действительно идет в правильном направлении», — сказала Бонни Бреннан, президент Christie’s America.

Картина, изображающая юную любовницу и музу Пикассо, Мари-Терезу Вальтер, была приобретена всего восемь лет назад на лондонской распродаже за 28,6 миллиона фунтов стерлингов (около 44,8 миллиона долларов), что меньше половины цены, предложенной в четверг.

Пять работ испанского художника уже переступили символический порог в 100 миллионов долларов.

Это первый раз за два года, когда картина преодолела отметку в 100 миллионов долларов с тех пор, как картина Клода Моне 1890 года «Meules» достигла 110,7 миллиона долларов на Sotheby’s, также в Нью-Йорке.