Президент Боливии подал в отставку

Президент Боливии Эво Моралес объявил о своем уходе в отставку после трех недель кровавых протестов по поводу его неоднозначных перевыборов и после того, как армия и полиция отказались его поддерживать.

«Я ухожу в отставку с поста президента»,- сказал Моралес в телевизионном обращении. Улицы Ла-Паса сразу взорвались от радости, и боливийцы отпраздновали отставку президента фейерверком, размахивая флагами страны.

Моралес, которому 60 лет и который находился у власти с 2006 года, был объявлен победителем президентских выборов 20 октября с небольшой разницей, что дало ему спорный четвертый срок.

Оппозиция, однако, заявила, что в подсчете голосов наблюдалось мошенничество, что привело к уличным протестам. За три недели беспорядков три человека погибли и сотни получили ранения.

Наблюдатели из США сообщили о нарушениях почти во всех аспектах выборов.

Во время акций протеста боливийцев, Моралес назначил новые выборы. Однако этого оказалось явно недостаточно, чтобы успокоить беспорядки, и командиры вооруженных сил и полиции присоединились к призывам об отставке президента.