Путин по-прежнему использует устаревшую Windows XP

«Российские агенты обвиняются во взломе по всему миру. Но кто-то в Кремле, по-видимому, забыл сообщить Владимиру Путину о важности кибербезопасности»,- сообщает The Guardian.

67-летний Путин использует устаревшую операционную систему Microsoft Windows XP, установленную на компьютерах в его кремлевском офисе и в его официальной резиденции в Ново-Огарево под Москвой.

Оба компьютера имеют кремлевские башни в качестве фоновых рисунков рабочего стола.

Американская компьютерная фирма предупреждает на своем веб-сайте, что компьютеры под управлением Windows XP «уязвимы для угроз безопасности и вирусов».

«Windows XP, выпущенная в 2001 году, была последней операционной системой Microsoft для использования на официальных российских правительственных компьютерах»,- сообщается на сайте Open Media со ссылкой на документы Министерства обороны.

Более новая Windows 10 одобрена только для устройств, которые не содержат государственных секретов.

Москва постепенно сворачивает работу Microsoft и Google на правительственных компьютерах в пользу российского программного обеспечения для операционной системы Astra Linux и отечественных браузеров, таких как Яндекс.

Россия все больше стремится контролировать интернет-технологии.

Кремль недавно запретил продажу смартфонов без приложений, сделанных Россией. Пока Путин не одобрил закон, который дает Москве возможность «исключать» страну из глобального Интернета.