Пентагон предупреждает, что Китай наращивает потенциал для нанесения первого ядерного удара

Генерал Джон Хитон, заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США, сказал CBS, что Китай наращивает свой военный потенциал, который может позволить Пекину нанести удар первым.

Комментируя недавние китайские испытания гиперзвукового оружия, Хитон сказал: «Они выпустили ракету большой дальности. Она облетела земной шар, отделившись от него, и гиперзвуковой блок, который полетел в Китай и поразил цель в Китае».

На вопрос репортера, была ли поражена цель, Хитон ответил: «Достаточно близко».

Говоря об этих и других разработках китайской стороны в военной сфере, он подчеркнул: «Зачем они развивают весь этот потенциал? Это похоже на оружие для первого удара. Именно так мне кажется этот вид оружия, » добавил он.

16 октября Financial Times сообщила, что Китай запустил гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие. Испытание, как отмечает издание, произвело сильное впечатление на Пентагон, так как неожиданно продемонстрировало значительные успехи Китая в разработке гиперзвукового оружия.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян заявил 18 октября, что в августе Китай испытывал не новый тип оружия, а космический корабль.