Врачи в Париже хотят, чтобы школы закрылись, иначе им придется выбирать, кого спасать

«Больницы в Париже приближаются к точке переполнения из-за принятия растущего числа людей, инфицированных коронавирусом»,- сообщает AFP.

«Вы испытываете чувство гнева, когда попадаете в ситуацию, которая заставляет вас заниматься медициной в случае бедствия», — сказал старший сотрудник больницы по имени Реми Саломон.

«Через 10 или 15 дней мы можем быть поражены», — сказал он новостному каналу BFMTV, призывая к новой блокаде, включая закрытие школ.

Сегодня 41 директор больничных кризисных центров подписали открытое письмо, в котором говорится: «Мы не можем хранить молчание, не предав клятву Гиппократа, которую мы когда-то дали». Их заявление было опубликовано в еженедельнике Du Dimanche, и в письме говорилось, что они готовятся к решениям, требующим отказа пациентам доступа к интенсивной терапии.

«Это решение будет применяться ко всем пациентам, Covid и non-Covid, в частности, для доступа взрослых пациентов к интенсивной терапии», — написали они.

Врачи заявили, что они «никогда не знали о такой ситуации, даже во время самых ужасных (террористических) атак за последние годы». Они отметили, что такой отбор уже начался, и больницы вынуждены отложить хирургические процедуры.

«В ближайшие дни эти изменения усилятся, и в ближайшее время будут проводиться только экстренные процедуры», — предупредили медики.

Министр здравоохранения Оливье Веран встретился с медиками, заявив, что он «осведомлен о воздействии на отделения интенсивной терапии и хочет поддерживать их на максимальном уровне, чтобы избежать все более ужасных решений при оказании помощи».

По словам источника AFP, в ближайшее время правительству может потребоваться принять «дополнительные меры».

В ежедневной газете Le Monde девять ведущих врачей неотложной помощи писали: «Заставляя опекунов решать, какой пациент должен жить, а какой пациент должен умереть, не давая ничего понять, правительство лицемерно уклоняется от ответственности перед общественностью нести ответственность за последствия своих политических решений для здоровья «.