Дели проснулся под ядовитым небом после фейерверка на фестивале Дивали

По сообщению BBC, качество воздуха в столице Индии Дели упало до опасного уровня после фестиваля Дивали, во время которого, несмотря на запрет, жители города запускали в небо многочисленные фейерверки.

По данным государственных наблюдателей за качеством воздуха, концентрация PM2,5 — опасных частиц — в некоторых частях Дели в пятницу составила 999 на кубический метр, что является максимальным значением. Согласно индексу качества воздуха, значение от 0 до 50 считается «хорошим», а значение от 51 до 100 — «удовлетворительным».

В этом году правительство Индии запретило продажу фейерверков перед Дивали, чтобы ограничить уровень загрязнения. Однако, похоже, это не остановило жителей Дели от их использования.

В пятницу утром город был покрыт густым смогом, и люди жаловались на зуд в горле и слезотечение.

Однако проблема также приобрела политический характер после того, как появились обвинения в том, что фейерверки обвиняют в попытке посягнуть на индуистские праздники. Фейерверки на Дивали являются неотъемлемой частью праздника и не виноваты в вредном воздухе, так как, по словам жителей города, Дели сильно загрязнен круглый год.

Дивали, также известный как «Фестиваль света», является одним из самых важных праздников для индусов и отмечается в течение пяти дней с пышными торжествами.

Вредные выбросы от транспортных средств и промышленности, пыль и погода делают Дели столицей с самым грязным воздухом в мире.