В Венгрии пытаются решить проблему старения населения

Больше 30 тысяч евро предлагает правительство Венгрии тем супружеским парам, которые решаться на рождение третьего ребенка.

Новая программа венгерского правительства начала действовать в июле. Ее главная цель – борьба со старением населения страны. Молодые семьи будут материально стимулировать для того, чтобы они решались на рождение троих и больше детей. За это программа предусматривает выплату 10 миллионов форинтов (по курсу 30,6 тысяч евро) в виде беспроцентного кредита. Однако, если семья не выполнит обязательство по рождению детей, она может его потерять. По условиям программы контроль трат семьи этих денег не предусмотрен. Пара может использовать деньги по своему усмотрению.

В Венгрии уже не первый год подряд наблюдается большой дефицит рабочей силы. Население стареет, большая часть работников достигает пенсионного возраста, а много покидают страну в поисках лучших условий труда и заработных плат.

Правительство Венгрии хочет поощрять рост населения страны не через массовую иммиграцию, а через увеличение рождаемости.

Согласно данным Государственной казны Венгрии с начала действия программы уже 2,5 тысяч семей подали заявку на предоставление беспроцентного кредита.

Напомним, ранее мы писали о том, что только 13 процентов прироста населения Германии в прошлом году произошло естественным образом, а остальные 87 процентов обеспечили граждане, приехавшие в ФРГ из других стран.

Долгосрочное пребывание в Польше в общей сложности уже оформили более 400 тысяч иностранных работников. Половина из этого числа – украинские граждане.