Украинцы в Польше активно оформляют виды на жительство

Среди всех иностранцев, которые живут и работают в Польше, наши сограждане лидируют в получении видов на жительство.

Долгосрочное пребывание в Польше в общей сложности уже оформили более 400 тысяч иностранных работников. Половина из этого числа – украинские граждане. Фактически это означает, что подавляющее большинство из них в будущем планируют не просто остаться в Польше на долгое время, а начать процесс оформления гражданства.

Обновленную статистику за первую половину 2019 года опубликовало Управление по делам иностранцев Польши. В ведомстве отмечают, что количество иностранных граждан, которые прошли процедуру оформления документов, дающих право на долгосрочное пребывание в Польше, стабильно увеличивается. Большинство иностранцев приезжает в страну в поисках подходящей вакансии.

Пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Якуб Дудзяк уточнил, что «десятка стран, граждане которых оформили наибольшее число видов на жительство, выглядит так: Украина – 199 тысяч человек, Беларусь – 23 тысячи, Германия – 21 тысяча, Россия – 12 тысяч, Вьетнам – 12 тысяч, Индия – 10 тысяч, Китай – 9 тысяч, Италия – 8 тысяч, Великобритания – 6 тысяч, Испания – 6 тысяч».

В течение последних двух лет лидерами по оформлению долгосрочных видов на жительство были украинцы – 72 тысячи человек.

Учитывая тяжелую ситуацию с поиском работы и мизерными заработными платами в Украине, такая статистика может удивлять польских чиновников, но только не украинских, которые уже много лет только говорят о создании новых рабочих мест и о повышении уровня зарплат, но реально ничего для этого не делают.

Напомним, ранее мы писали о том, что по итогам первых трех месяцев 2019 года число украинцев, которые оформили вид на жительство в Польше, составляло 187 тысяч человек.

По оценкам экспертов Центрального банка Obserwator Finansowy, в течение следующих четырех лет из Польши могут выехать 20-25 процентов всех трудовых мигрантов из Украины.