В Украине уменьшаются объемы промышленного производства

Согласно подведенным итогам работы украинской промышленности за первое полугодие 2019 года, падение промышленного производства в Украине в годовом исчислении составило 2,3 процента.

Невеселыми оказались итоги работы промышленного сектора украинской экономики. Кроме марта и апреля в остальные месяцы первого полугодия зафиксировано значительное падение объемов производства.

Если в мае падение составило всего 0,5 процента, то в июне – уже 3,7 процента.

Пока удручающая картина наблюдается в добывающей промышленности, металлургии. Однако наиболее серьезное падение зафиксировано в машиностроении – 13,3 процента по сравнению с июнем прошлого года.

Особенностью системного кризиса украинской промышленности является то, что ухудшение происходит во всех ее отраслях. Только фармацевтическая отрасль смогла сохранить объемы производства, поскольку удалось существенно нарастить экспортные поставки продукции.

По оценкам независимых экспертов, негативные тенденции в украинской промышленности в ближайшие годы будут только увеличиваться.

Напомним, ранее мы писали о том, что эксперты Международного валютного фонда (МВФ) полагают, что экономика Украины в 2019 году вырастет на 2,7 процента.

Розничная торговля в Украине по итогам первого квартала этого года выросла на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.