Население Германии увеличивается, благодаря иммигрантам

 

 Увеличение количества жителей Германии происходит в значительной мере за счет людей, которые приезжают из других стран, в основном из тех, которые входят в Евросоюз.

Согласно данным, которые 16 июля обнародовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ, в прошлом году 1,6 миллиона людей приехали в Германию из других стран. В то же время 1,2 миллиона людей покинули страну.

Таким образом, население Германии увеличивается не за счет естественного прироста, а за счет большого потока мигрантов, которые приезжают в страну с целью заработка, а если получится – остаться на длительное время вплоть до оформления вида на жительство.

Только 13 процентов прироста населения в прошлом году произошло естественным образом, а остальные 87 процентов обеспечили граждане, приехавшие в ФРГ из других стран. Наиболее активно едут в Германию румыны, хорваты и болгары.

Пока доля украинцев в миграционных процессах самой мощной страны Европы невелика, однако через несколько месяцев начнет действовать новое иммиграционное законодательство, принятое недавно Бундестагом. В связи с этим ситуация может кардинально измениться, поскольку жители из стран, которые не входят в ЕС смогут свободно подыскивать для себя подходящую вакансию.

Напомним, ранее мы писали о том, что немецкие фермеры для того, чтобы уменьшить дефицит работников, предлагают работу украинским трудовым мигрантам, привлекая их высокой заработной платой и бесплатным жильем.

По мнению экспертов польского Центрального банка Obserwator Finansowy, украинские трудовые мигранты будут переезжать из Польши в Германию.