Горбачев: если бы СССР сохранился, мир был бы более стабильным

Если бы Советский Союз сохранился, мир сегодня был бы более стабильным, безопасным и справедливым. Об этом заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью британскому изданию The Times.

«Как бы выглядел мир, если бы Союз сохранился, история не знает. Но я думаю, что мир был бы лучше. Он был бы более стабильным, безопасным, справедливым», — сказал Горбачев.

Он подчеркнул, что распад Советского Союза не был «конечным результатом» перестройки. «Ни в коем случае. И, конечно, мы этого не хотели», — добавил бывший советский лидер.

Горбачев признал наличие ошибок: запоздалую реформу партии, децентрализацию СССР, недостаточно смелые экономические реформы. В то же время среди реальных результатов этой политики он называет соглашение о ядерном разоружении, окончание холодной войны, свободу слова, собраний, религии, свободу покидать страну, альтернативные выборы и многопартийную систему.

«И самое главное, мы довели процесс перемен до того момента, когда его стало невозможно повернуть вспять. Вот почему государственный переворот в августе 1991 года потерпел неудачу. Хотя ущерб был огромным: это был удар по президенту и Союзу. А потом радикалы и сепаратисты разрушили Союз, не задумываясь о последствиях », — добавил Горбачев.