Туристы в Грецию с «паспортами здоровья»

«Туристам, которые приедут в Грецию на лето, вероятно, придется ввести, так называемые, «Паспорт здоровья»,- сказал министр туризма Харрис Теохарис в интервью телеканалу Sky. По его словам, идея все еще обсуждается, но это способ «безопасного въезда» туристов в страну. Теохарис подчеркнул, что самой большой проблемой для туризма является обеспечение безопасного въезда и выезда из Греции. Нет подробностей о том, каким будет «паспорт здоровья». Министр пояснил, что в ЕС проводятся консультации о возможности предоставления надежных тестов на коронавирус для любого гражданина Европы, который желает путешествовать.

Министр Теохарис прогнозирует, что в этом году туристический сезон в Греции будет ограничен тремя месяцами — июлем, августом и сентябрем, в которые они рассчитывают компенсировать потери. Он не исключил возможности продолжения сезона в октябре и ноябре, но это зависит от ситуации с коронавирусом. Греция прогнозирует снижение туризма на 50%. Страна не ожидает туристов из стран за пределами Европы этим летом.

Боссы пяти крупнейших греческих гостиничных сетей сообщили газете Kathimerini, что туристический сезон начнется не раньше июля. Важным сигналом для сектора будет снятие ограничений, введенных из-за коронавируса, но не только. Они также подчеркивают необходимость общеевропейских протоколов здравоохранения, которые сделают так, чтобы туристы чувствовали себя в безопасности. Отельеры довольны мерами правительства, но также призывают к увеличению налоговых льгот.