Турция пригрозила расширить бурение в Восточном Средиземноморье

Турция активизирует исследования источников энергии в Восточном Средиземноморье.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пригрозив, что Анкара будет бескомпромиссной в отношении своих прав, несмотря на напряженность в отношениях с Грецией, сообщает AFP.

Разведка нефти и газа долгое время была источником напряженности между союзниками по НАТО Грецией и Турцией. Отношения между двумя странами стали еще более напряженными после того, как Анкара возобновила бурение.

Греция призвала к экстренной встрече министров иностранных дел ЕС после решения Турции разместить исследовательское судно в спорных водах.

Подлив масла в огонь, Чавушоглу объявил, что Анкара с конца августа будет выдавать разрешения на новые участки в «западной части нашего континентального шельфа».

«Мы проведем все виды сейсморазведки, буровые работы. Наша решимость абсолютна», — заявил он журналистам.

«Мы будем защищать права Турции … в Восточном Средиземноморье, и мы никоим образом не пойдем на компромисс», — сказал турецкий дипломат.

В прошлом месяце Анкара приостановила разведку нефти и газа на греческом острове, заявив, что она хочет, чтобы переговоры с Грецией и Германией были прекращены.

Но в прошлую пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о возобновлении расследования, обвинив Грецию в невыполнении своих обещаний.

ЕС считает незаконным турецкое бурение вблизи Кипра.

Но Чавушоглу отметил, что, несмотря на «наши благие намерения», Греция действует «злонамеренно». «Если они должны винить кого-то, они должны винить Грецию», — сказал он.

В то же время министр иностранных дел Греции Никос Дендиас призвал Турцию отозвать корабль с греческого континентального шельфа.

«Греция будет защищать свой суверенитет и права. Мы призываем Турцию немедленно покинуть греческий континентальный шельф», — подчеркнул он.