Чехия становится для украинцев второй Польшей

Высокий уровень заработных плат в Чехии все больше привлекает украинских трудовых мигрантов.

Для украинцев, которым надоело годами и десятилетиями работать буквально за копейки на украинских предприятиях и не иметь никакой возможности пожить более-менее нормально, трудоустройство за границей – выход из сложившийся ситуации. Традиционно большинство наших сограждан предпочитает искать работу в Польше.

Однако в последнее время много из тех, кто рассматривает разные вакансии в других странах, в качестве страны для трудоустройства выбирает Чехию. Основной и главной причиной является то, что уровень заработных плат в этой центральноевропейской стране намного выше, чем в Польше. Есть некоторые нюансы с достаточно длительной процедурой оформления всех необходимых для работы документов, но это для многих уже не является аргументом, чтобы трудоустроиться в Чехии.

Согласно статистическим данным, в течение 2018 года украинцев в Чехии стало больше на 13,2 тысяч. Это самый внушительный прирост по сравнению с другими иностранными гражданами. По данным Чешского статистического управления, соотношение выехавших и въехавших в Чехию иностранцев в 2018 году составило 38,6 тысяч человек. В прошлом году зафиксирован рекордный показатель иммиграции – 58 тысяч новых жителей страны. Следует отметить, что чешский парламент одобрил изменения в закон о пребывании иностранцев. Важные изменения касаются предоставления срочных рабочих виз и прохождения интеграционных курсов.

Напомним, ранее мы писали о том, что правительство Чехии разрабатывает специальные программы, чтобы упростить процесс трудоустройства украинских трудовых мигрантов.

Согласно данным Городского института планирования и развития (IPR), в Праге работают около 200 тысяч иностранцев. Их численность составляет 20 процентов от общего числа всех работников.