Греция строит закрытые лагеря на пяти Эгейских островах

Греция объявила, что в марте началось строительство лагерей беженцев закрытого типа на пяти островах Эгейского моря. По словам министра миграции Греции Нотиса Митаракиса, они смогут принять 20 000 просителей убежища с максимальным сроком пребывания 3 месяца.

Новые лагеря будут построены на островах Лесбос, Хиос, Самос, Лерос и Кос, а нынешние переполненные лагеря, такие как Мория и другие на Лесбосе, будут закрыты.

Новые центры регистрации и депортации должны быть готовы летом. Лица, ищущие убежища, смогут оставаться в них до 90 дней.

Согласно планам правительства, мигранты в новых лагерях не смогут бесконтрольно покидать их. До сих пор беженцы могли входить и выходить из лагерей и свободно перемещаться по островам. После различных актов насилия между мигрантами, столкновений с силами безопасности и жалоб жителей острова на сложившуюся ситуацию лагеря будут закрыты вечером. Люди там получат карточки, которые позволят им выходить из лагеря в течение дня, заявил представитель правительства Греции Стелиос Пекас.

«Мы планируем подготовить лагеря к лету. Мы также хотим отправлять 200 мигрантов обратно в Турцию в неделю», — сказал министр миграции Митаракис. Чтобы ускорить строительные работы, имущество будет экспроприировано, а их владельцы получат компенсацию в случае необходимости.

Новое консервативное правительство Кириакоса Мицотакиса укрепило свою политику в отношении проблемы беженцев. В прошлом месяце было объявлено, что «плавающие системы защиты» будут установлены вокруг побережья от мигрантов. Процедура предоставления убежища планируется ускорить.