Талибан формирует совет по управлению Афганистаном, президента не будет

Руководство радикального движения Талибан планирует сформировать совет по управлению Афганистаном, в который войдут 12 человек, в том числе некоторые члены предыдущего правительства страны.

По данным журнала Foreign Policy, тремя наиболее влиятельными членами этого совета будут лидер политического крыла талибов Абдул Гани Барадар, глава военной комиссии движения Мулави Якуб, сын муллы движения Омала Aс, а также полевой командир и лидер диверсионной группы сети Хакани Сираджудин Хакани.

Согласно источнику, талибы не намерены восстанавливать в должности президента или какого-либо отдельного лидера в Афганистане. Они планируют предложить некоторым членам предыдущего правительства министерские посты в будущем кабинете по своему выбору. Таким образом, Талибан хочет создать правительство, которое выглядит, как можно более инклюзивным, чтобы повысить его шансы на признание международным сообществом.

Согласно источникам, близким к Барадару и Якубу, талибы хотят, чтобы Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001) по прозвищу Панджшерский Лев, который был лидером Северного Альянса, присоединился к правящему совету. В документе отмечается, что такая возможность маловероятна, поскольку Масуд в настоящее время возглавляет сопротивление талибам в провинции Панджшер.