Вашингтон: перестаньте покупать кубинский ром и сигары, не финансируйте диктатуру

«Соединенные Штаты призвали не употреблять кубинский ром и сигары. Вашингтон считает, что два самых известных кубинских продукта помогают финансировать коммунистическую диктатуру на острове»,- сообщает AFP.

«Экономика Кастро опирается на кражу частной собственности и репрессии против народа. Кубинские сигары и ром режима — это роскошь, которая не стоит своей цены», — написал в Twitter помощник государственного секретаря США по Латинской Америке Майкл Козак.

Дипломат также разместил фото с зажженной сигарой и спросил, стоит ли оно того. Позже он опубликовал фото рома и призвал людей «потреблять ответственно».

Кубинский ром был легендарным до того, как режим украл его, чтобы финансировать свои репрессии. Теперь каждая проданная бутылка дольше удерживает кубинскую диктатуру у власти. «Вам все еще нравится Мохито?»- спросил он.

Ни кубинский ром, ни сигары не могут быть законно куплены в Соединенных Штатах, которые поддерживают эмбарго с 1962 года.

С тех пор, как президент Дональд Трамп вошел в Белый дом, произошло резкое охлаждение отношений между Вашингтоном и Гаваной, хотя его предшественник Барак Обама проводил политику либерализации.