Греция строит плавучую морскую систему для защиты от мигрантов

Министерство обороны Греции объявило, что в Эгейском море будет установлена ​​«плавучая система безопасности», чтобы остановить мигрантов, прибывающих с побережья Турции.

Как сообщает AFP, система, которая может включать в себя барьеры либо сети длиной 2,7 км, будет использоваться в качестве чрезвычайной меры греческими силами.

Барьеры будут иметь высоту 1,10 метра, из которых 50 сантиметров должны быть над поверхностью и иметь мигающие огни. Для их создания будет выделен бюджет в размере 500 000 евро (550 000 долларов США).

В 2019 году Греция стала крупнейшим портом для мигрантов и беженцев в Европе. Правительство пытается управлять притоком мигрантов, удерживая многих из них в переполненных лагерях на Эгейских островах недалеко от побережья Турции. В настоящее время более 40 000 лиц ищущих убежища находятся в переполненных лагерях , вместимость которых официально составляет 6 200 человек,  в условиях, которые неоднократно осуждались агентствами по оказанию помощи.

Консервативное правительство премьер-министра Кириакоса Мицотакиса усилило свой подход к лицам ищущим убежища и пытается ускорить процесс репатриации людей, чьи просьбы были отклонены.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил разрешить миллионам сирийских беженцев отправиться в Европу, если ЕС не предоставит ему дополнительную финансовую поддержку в ближайшие месяцы.