Майкл Блумберг был яростно атакован соперниками-демократами

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подвергся яростным атакам на телевизионных дебатах в Лас-Вегасе между кандидатами от Демократической партии на предстоящих президентских выборах в США в ноябре, сообщили мировые информационные агентства.

Уже в первые минуты дебатов соперники миллиардера напали на него десятки раз, сравнивая с республиканцем Дональдом Трампом и упрекая за то, что он искал деньги, чтобы проложить свой путь в Белый дом.

Вчера Блумберг впервые встретился со своими конкурентами — бывшим вице-президентом Джо Байденом, сенаторами Берни Сандерсом, Элизабет Уоррен и Эми Клобушар, а также с бывшим мэром города Саут-Бенд, штат Индиана, Питом Бутиджем.

«Мы проводим предвыборную гонку против миллиардера, который называет женщин толстыми марионетками и лесбиянками с лошадиными лицами», — сказала Элизабет Уоррен, цитируемая Associated Press. «Я говорю не о Трампе, а о мэре Блумберге. Демократы не победят, если у нас будет кандидат, который скрыл свои налоговые декларации, оскорблял женщин и поддержал расистские методы, такие как задержание и обыск (без постановления суда)», — добавила сенатор из Массачусетса.

Сандерс также обвинил Блумберга в том, что в то время, когда он был мэром Нью-Йорка, полиция предприняла возмутительные действия против афроамериканцев и латиноамериканцев.

Эми Клобушар раскритиковала желание Блумберга убедить других претендентов выйти из гонки, чтобы убрать с дороги лидера демократов Берни Сандерса. «Я считаю, что нам нужен кто-то другой, а не второй Дональд Трамп», — сказала сенатор из Миннесоты, которую цитирует Reuters.

В ответ на обвинения Элизабет Уоррен в налоговых декларациях Блумберг пообещал обнародовать их через несколько недель. Он также сказал, что он был «филантропом, который не унаследовал свои деньги, но заработал их».

«Я трачу эти деньги, чтобы избавиться от Дональда Трампа, худшего президента, которого мы когда-либо имели. И если я смогу это сделать, это будет самым большим вкладом для Америки и для моих детей », — сказал миллиардер.