Брюссель разбил надежды Лондона на торговую сделку с Канадой

Надежды британского правительства на переговоры по торговому соглашению с ЕС, как, например, соглашение между Канадой и Сообществом, рухнули после того, как главный переговорщик Сообщества Брексит Мишель Барнье сказал, что отношения с североамериканским государством были «другой ситуацией», пишет Guardian.

Поскольку обе стороны готовятся начать переговоры в следующем месяце, Стефан де Ринк, главный советник Барни, подчеркнул, что близость Британии к Брюсселю по сравнению с Канадой является ключевым фактором. Он предупредил, что торговые переговоры могут быть «довольно сложными».

Советник также предупредил, что соглашение с Лондоном без пошлин и квот будет невозможным, если Великобритания не будет на равных конкурировать в отношении государственных субсидий, защиты окружающей среды и прав трудящихся.

На этой неделе британский переговорщик по торговле Дэвид Фрост выступил в Брюсселе с речью, в ходе которой он призвал к «таким отношениям, как соглашение о свободной торговле с Канадой».

Барнье ответил, что Великобритания не может иметь того же торгового соглашения, что и ЕС-Канада. Он пояснил, что Брюссель готов предложить «амбициозное партнерство» с Великобританией, но добавил, что соседство означает, что сделка будет другой.

Выступая в Лондонской школе экономики, Стефан де Ринк сказал: «Если допустить какую-то иронию, некоторые в Великобритании теперь, похоже, хотят быть канадцами. Но Довер гораздо ближе к Кале, чем Оттаве».

Соглашение между ЕС и Канадой было заключено после 7 лет переговоров. Оно отменяет большинство пошлин на импорт, но не все. Квоты также не были удалены.