Рассчитаны недельные потери австралийской экономики из-за COVID-19

Карантин из-за пандемии коронавируса обходится Австралии в 4 миллиарда австралийских долларов в неделю (2,58 миллиарда долларов США) из-за заблокированной экономической активности. Об этом заявил сегодня министр финансов Джош Фриденберг.

«Масштабный экономический шок, вызванный COVID-19, повлиял на валовой внутренний продукт (ВВП), который к июню сократится на 10–15 процентов»,- сказал Фриденберг.

«Экономика понесет удар в размере 50 миллиардов долларов за квартал, заканчивающийся в июне. Но ситуация может ухудшиться, если ограничения по борьбе с коронавирусом сохранятся», — сказал министр в заявлении для Canberra National Press.

Уровень безработицы, который  в феврале снизился до 5,1 процента , согласно прогнозам, достигнет 10 процентов — самого высокого уровня за 26 лет — в квартале апрель-июнь.

Австралия уже обещала выделить около 320 миллиардов долларов на экономическую помощь для преодоления кризиса.

С середины марта Австралия закрыла свои границы и ограничила движение. Ряд компаний прекратили работу, и правительство приняло строгие меры для социальной дистанции.

«Если эти ограничения будут дополнительно усилены, подобно восьминедельному карантину в Европе, то негативное влияние на ВВП может удвоиться до 24 процентов или 120 миллиардов долларов во втором квартале»,- сказал Фриденберг СМИ.

В Австралии зарегистрировано 6850 случаев инфицирования и 96 смертей, но в последние недели произошло значительное сокращение новых случаев инфицирования.