Работы в Германии много, как никогда

Немецкая экономика, показывая уверенный рост, позволяет обеспечивать новыми рабочими местами все больше специалистов разной квалификации.

Согласно обновленным статистическим данным, опубликованным Федеральным агентством по труду, уровень безработицы в Германии на начало мая составил 4,9 процента.

Таким образом, количество людей, которые находятся в поисках подходящей вакансии, уменьшилось в апреле на 72 тысячи, по сравнению с мартом этого года.

Получается, что с учетом сезонной корректировки, число безработных в ФРГ в апреле составило 2,3 миллиона человек. Это рекордный показатель за последние 29 лет. Такой низкий уровень безработицы был зафиксирован в Германии в далеком 1990 году.

По словам Главы Федерального агентства по труду Детлефа Шеле, количество занятых экономически активных людей, живущих в Германии, стабильно увеличивалось в течение достаточно длительного периода времени до начала мая. При этом востребованность немецких предприятий и фирм в новых работниках остается на очень высоком уровне, если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом прошлого года.

Для тех украинцев, которые намерены в следующем году воспользоваться возможностями нового иммиграционного закона, новость о том, что число вакансий в стране увеличивается и немецкие работодатели ищут квалифицированных специалистов, очень даже хорошая.

Однако, начиная со второй половины 2018 года, рост экономики Германии начал существенно замедляться. По прогнозам немецкого правительства, в текущем году немецкая экономика вырастет на 1 процент, что на 0,4 процента ниже, чем было зафиксировано в прошлом году.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Федерального статистического агентства, в 2018 году в Германии заработные платы выросли на рекордные 3,1 процента.

В Нижней Саксонии начал выполнять регулярные рейсы поезд на водородных топливных элементах.