Правительство Канады помогает людям покупать электромобили

Похоже, что дела с глобальным потеплением совсем плохи, раз канадское правительство предоставляет до 5 тысяч долларов гражданам, которые выразят желание купить электромобиль.

На сегодняшний день производство электромобилей обходится намного дороже традиционных. Люди из-за этого не очень охотно их покупают. Чтобы компенсировать разницу цен, правительство Канады запускает новую программу, которая стартует 1 мая 2019 года.

Аргументируя решение правительства, в пресс-службе подчеркнули, что «транспорт является вторым по величине источником выбросов парниковых газов в Канаде. На его долю приходится четверть общих выбросов в Канаде, и почти половина этих выбросов приходится на легковые и грузовые автомобили».

Скидка предоставляется всем, кто захочет купить или арендовать электромобиль на 4 года. В зависимости от модели, можно будет рассчитывать получить от 2500 до 5000 долларов. На подержанные автомобили действие программы не распространяется.

По правительственной льготе можно будет приобрести следующие электромобили:

  • Chevrolet Volt 2019 года;
  • Hyundai Kona Electric 2019 года;
  • Nissan Leaf 2018 года или 2019 года;
  • Toyota Prius Prime 2019 года.

Известная во всем мире Tesla не входит в список автомобилей, которые отвечают критериям программы, поскольку розничная цена такого автомобиля составляет 45 тысяч долларов.

Получить скидку можно только на одну модель с нулевым выбросом в год.

Жителям Британской Колумбии и Квебека при покупке электромобиля нужно будет заплатить еще меньше, поскольку в этих провинциях уже действуют такие программы. Таким образом, в Британской Колумбии общая сумма скидки будет составлять до 10 тысяч, а в Квебеке – до 13 тысяч долларов. Везет же людям!

Напомним, ранее мы писали о том, что в Европейском союзе ужесточены требования по выбросам для производителей и владельцев новых автомобилей.

В очередном отборе 17 апреля Express Entry правительство Канады выпустило 3350 приглашений для подачи иммиграционной заявки.