Япония ждет решения МАГАТЭ по сбросу воды с Фукусимы в море

Правительство Японии приветствует расследование Международного агентства по атомной энергии о выбросе загрязненной воды с поврежденной АЭС Фукусима. Об этом заявил генсек кабмина Хирокадзу Мацуно.

Он пояснил, что специалисты МАГАТЭ находятся в стране для оценки безопасности, а также радиационного воздействия на людей и море, которое будет иметь утилизация очищенной воды.

«Правительство Японии будет в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ, чтобы обеспечить надлежащую безопасность АЭС для окружающей среды»,- заявил представитель правительства.

В прошлом году Япония объявила о поэтапном выбросе более миллиона тонн загрязненной воды после очистки и разбавления. Ожидается, что процедура начнется примерно весной 2023 года.

Однако после объявления об этих планах соседние страны — Китай и Южная Корея, а также местные рыбацкие общины выступили против выброса воды, собранной в комплексе после экологической катастрофы, из-за его воздействия на окружающую среду.

Напомним, что 11 марта 2011 года в Японии произошло сильное землетрясение и цунами, в результате которых погибло в общей сложности около 18 500 человек. Стихийное бедствие также привело к ядерному коллапсу на АЭС Фукусима, а радиация вынудила эвакуировать 160 000 жителей.