Не все так хорошо у них с зарплатами, как видится из Украины

Учителя в Польше на днях объявили акцию протеста. Требование простое – повысить зарплату на 1000 злотых.

Заработные платы польских учителей в разы больше, чем украинских педагогов, но все-таки они в разы меньше, чем в среднем по стране. Недовольные этим фактом польские работники среднего образования объявили, что начинают акцию протеста.

Главным требованием педагогов – повышение заработной платы на 1000 злотых, что по сегодняшнему курсу составляет 232 евро. Получается, что, если польское правительство выполнит требование учителей, то их средняя зарплата вырастет наполовину, на сегодня по курсу она составляет 470 евро.

Председатель Союза польских учителей Славомир Броняж заявил, что «средняя зарплата составляет около 5000 злотых (1162 евро). Диспропорция между зарплатой учителей и общим уровнем заработков в Польше, к сожалению, увеличивается».

Выходит, что польские учителя требуют от своего правительства прибавки больше, чем получают украинские работники среднего образования. Согласно обновленным данным Госстата Украины, средняя заработная плата учителя составляет 6 500 гривен (205 евро), правда, разница со средней зарплатой намного меньше – всего 3 500 гривен.

Не удивительно, что по данным Министерства образования и науки Украины, средний возраст учителей стремительно увеличивается, растет число педагогов, которые работают на пенсии, поскольку не хватает специалистов. Студенты-педагоги, оканчивающие обучение не спешат устраиваться на работу, где они первые пять лет будут получать всего на 500-700 гривен больше, чем техперсонал.

Напомним, ранее мы писали о новом законопроекте венгерского правительства, который предусматривает существенное увеличение часов сверхурочной работы. Против этого в Будапеште 8 декабря начались массовые протесты недовольных работников.

Источник: www.eurabota.ua

20.12.2018