Останется только один: Борис Джонсон уверенно идет к победе

Похоже, что следующим премьер-министром Великобритании после Терезы Мэй станет Борис Джонсон.

В Великобритании один за другим отсеиваются претенденты на премьерское кресло. После очередного тура голосования осталось только четыре претендента на пост премьер-министра Великобритании. Однако политические эксперты и ведущие журналисты уверенны, что если не случится какого-либо форс-мажорного обстоятельства, то бывший министр иностранных дел Борис Джонсон займет этот пост.

313 депутатов Консервативной партии голосуют за тех, кто выдвинул свои кандидатуры на высший пост в исполнительной власти страны. Из борьбы выбывает тот, которого поддержали наименьшее количество депутатов.

Кандидатуру Джонсона в третьем раунде поддержали 143 из 313 депутатов Консервативной партии. На втором месте – министр иностранных дел Джереми Хант с 54 голосами. Другие кандидаты набрали еще меньше голосов.

Те двое кандидатов, кто выйдет в финал, пройдут горнило выборов, которые проведут по всей Великобритании. Победителя будут выбирать 160 тысяч членов Консервативной партии. Имя нового премьер-министра будет объявлено после 22 июля.

Напомним, ранее мы писали о том, что главный кандидат на пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон уверен, что нет смысла выплачивать Евросоюзу 50 миллиардов долга до согласования всех нюансов по Brexit.

Попытка лейбористов не допустить самый негативный сценарий выхода Британии из состава ЕС потерпела фиаско.