Хочешь, чтобы польский работодатель не обманул – учи польский язык

К сожалению, в Польше права украинских работников систематически нарушаются нечестными работодателями, которые пользуются тем, что много украинцев поначалу плохо знают или совсем не знают польский язык.

Для того, чтобы защитить интересы трудовых мигрантов, которые работают в Польше, украинцы уже организовали два профсоюза.

Нередки случаи, когда работодатель вместо зарплаты выплачивает минимальный аванс, которого хватает только на еду, а затем просто исчезает, когда нужно выплачивать заработанные деньги. Большинство обманутых украинцев работали нелегально, но между тем представители профсоюзов рассказывают, что среди «кинутых» украинских работников в Польше увеличивается число тех, которые думают, что работают легально: «Они туда поехали по каким-то приглашениям, по каким-то визам. Приехали, подписали там соглашения и работают на заводе. Через полгода выясняется, что человек работал нелегально, соглашения не были зарегистрированы. К сожалению, таких случаев сейчас очень много», – рассказал председатель профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько.

Обманывают украинцев в Германии, Чехии, жалобы поступают даже из Португалии, куда наплыв наших граждан последнее время начал сокращаться. Знание языка или наем квалифицированного переводчика – гарантия того, что работодатель не обманет работника. Однако, в большинстве случаев украинцам приходиться рисковать и подписывать трудовые договора, не зная, что в них написано на самом деле.

В соцсетях люди создают страницы, где публикуют «черные списки» работодателей, иногда это единственная возможность проинформировать других и предостеречь их от ошибок.

Напомним, согласно отчету «ManpowerGroup», 13 процентов польских компаний планируют в первом квартале 2019 года увеличить количество сотрудников.

Источник: www.eurabota.ua

19.12.2018