Грузия заинтересована в туристах из Украины

Количество туристов из Украины оказалось самым большим среди путешественников, побывавших в Грузии в прошлом году из стран, которые не имеют с ней общей границы.

Грузия становится все более привлекательной для тех украинцев, которые любят путешествовать по разным странам. Согласно статистическим данным Департамента туризма Грузии, в 2018 году в стране побывало 170 тысяч туристов из Украины, при этом 46 тысяч из них приезжали на отдых в автономную Аджарию.

Таким образом, Украина вошла в пятерку стран, из которых в Грузию прибывает наибольшее количество туристов, и первое место среди тех стран, которые не имеют общей границы.

Для Грузии туристический сектор экономики является одним из самых важных, поскольку вносит существенный вклад в государственный бюджет. Поэтому, когда с 8 июля начал действовать запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией, заинтересованность в туристах из других стран резко увеличилась.

Например, в Аджарии последние несколько лет ведется активная работа над тем, чтобы заинтересовать своими услугами отдыхающих из европейских стран, таких как: Германия, Великобритания, Польша и Украина.

Туристический потенциал Грузии пока полностью не используется, например, как утверждают в местном туристическом департаменте, в Аджарии отдыхать можно круглый год. В регионе кроме пляжного туризма гостям предоставляется возможность попробовать и другие его виды, например: сельский, кулинарный, винный, горнолыжный.

Напомним, ранее мы писали о том, что прилетающим в Грузию иностранным туристам, планируют дарить бесплатное вино марки «Саперави» прямо после прибытия в аэропорт.