Население ФРГ все больше стает иммигрантским

Федеральное статистическое ведомство Германии опубликовало новые данные о составе населения страны за 2018 год.

Согласно данным статистики, последние несколько лет постепенно и неуклонно увеличивается количество жителей Германии, которые имеют иммиграционное происхождение.

На 2,5 процента в течение 2018 года по сравнению с 2017 годом увеличилось количество жителей ФРГ иммиграционного происхождения, и теперь их в Германии проживает 20,8 миллиона человек.

Отмечается, что в прошлом году 9,9 миллиона жителей Германии с иммиграционными корнями имели гражданство других стран. Остальные 10,9 миллиона человек – граждане ФРГ.

Еще один важный показатель – это место рождение тех, кто считается жителем с иммиграционным происхождением. Оказывается, что 13,5 миллиона человек родились в других странах.

Среди приехавших в Германию иностранцев половина – это те, кто иммигрировал по семейным обстоятельствам. В этой категории 72 процента – европейцы. Тех, кто прибыл в ФРГ с целью трудоустройства, насчитали 19 процентов.

Федеральное статистическое ведомство Германии в категорию «иммигрант» причисляет и тех, кто уже имеют немецкое гражданство, и тех, кто живут в стране, но гражданства не имеют. В эту категорию попадают как те, кто сами переехали в ФРГ, так и дети иностранцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что население Германии в значительной мере увеличивается за счет граждан, приехавших из других стран.

На сегодняшний день по данным Института немецкой экономики, в Германии проживает 101 тысяча украинцев, которые имеют университетское образование.