В Украине стремительно развиваются новые платежные технологии

Заменить, начинающую устаревать банковскую карту, на новый, более удобный способ оплаты с помощью смартфона готовы 87 процентов украинцев.

 

Компания MasterCard Incorporated, предоставляющая платежные услуги по всему миру, подготовила отчет под названием «MasterCard Digitalization Trust Survey 2019». В документе, в том числе опубликованы результаты социологического опроса среди украинцев, который показал достаточно неожиданные результаты. Оказывается, что подавляющее большинство украинцев (87 процентов) уже хоть завтра готовы использовать свои смартфоны вместо банковской карты. Идентификацией с помощью отпечатка пальца при оплате товаров и услуг согласны пользоваться около 45 процентов украинцев.

Эксперты подчеркивают, что украинцы проявляют большую заинтересованность в том, чтобы все больше использовать цифровые сервисы и гаджеты. Согласно данных статистики, в период с марта 2018 года по март 2019 года число бесконтактных NFC-оплат смартфоном с MasterCard в Украине выросло в 35 раз, результат беспрецедентный.

Переход на новые способы оплаты только начался, но динамика показывает, что этот процесс не займет много времени. На сегодняшний день 61 процент оплат делается с использованием данных с банковской карты. Из них 29 процентов – через зарегистрированные карты в профиле клиента на платформах торговцев. Ручной ввод используется в 19 процентах случаев, а 13 процентов пользователей предпочитают оплату через цифровые кошельки.

Visa – главный конкурент MasterCard также подтверждает, что украинцы все больше интересуются новыми способами оплаты. Данные, обнародованные в мае показывают, что 20 процентов всех оплат были бесконтактными.

Напомним, ранее мы писали о том, что компания MasterCard, сервис онлайн-платежей iPay.ua и польский провайдер платежных услуг Fenige запустили финансовую услугу для быстрого перевода денег из стран Европы в Украину.

Новый сервис для перевода денег в Украину разработали и запустили компания Ria и ПриватБанк.

ПриватБанк и польская компания Ria разработали и запустили новый сервис, который намного упрощает перевод денег из Польши в Украину.