В Дании планируют полностью отказаться от пластиковых пакетов

В правительстве Дании запланировали в самое ближайшее время полностью запретить использование бесплатных пластиковых пакетов и увеличить налоги на пластиковую посуду.

В последнее время во многих странах мира начали принимать меры, чтобы существенно ограничить использование разных изделий из пластика. Речь идет как о решениях на правительственном уровне, так и на уровне отдельных крупных компаний.

Датские эксперты уже подсчитали, что решение правительства страны ограничить использование изделий из пластика не просто будет делать экологию чище, но и даст возможность уже в следующем году пополнить бюджет страны минимум на 3 миллиона долларов. При этом использование пластиковых пакетов и посуды будет сокращено на 20 процентов.

По мнению премьер-министра Дании, засорение Земли пластиком уже стало глобальной проблемой человечества, с которой должны бороться все страны.

Напомним, ранее мы писали о том, что в авиакомпании Air New Zealand заявили, что в ближайшее время полностью откажутся от использования изделий из пластика.

Министерство окружающей среды Германии разрабатывает законопроект, который предусматривает полный запрет пластиковых пакетов.