Найден один из двух «черных ящиков» разбившегося в Индонезии самолета (ВИДЕО)

«Один из двух «черных ящиков» разбившегося индонезийского самолета был извлечен из воды»,- сообщает AFP со ссылкой на министра транспорта страны.

Его обнаружили через несколько дней после крушения самолета, на борту которого находились 62 человека.

В пассажирских самолетах обычно два «черных ящика» — с техническими параметрами полета и с записью разговоров в кабине.

На брифинге министр Буди Сумади объявил, что нашли «черный ящик» с техническими параметрами полета. Это поможет понять причину внезапной крушения самолета на высоте 3000 метров менее, чем за минуту после взлета.

AP сообщило, что водолазы ВМС Индонезии, обыскивающие дно океана, вытащили «черный ящик» разбившегося самолета Sriwijaya Air в Яванском море.

Телевизионные кадры показывают, как водолазы на надувной лодке несут большую бело-голубую коробку с устройством, которое было перевезено в порт Джакарты.

Военные объявили, что другой «черный ящик», вероятно, скоро также будет найден.

Было мобилизовано не менее 160 водолазов, 3600 спасателей, 13 вертолетов, 54 больших корабля и 20 малых лодок. Они обыскали район к северу от Джакарты, где пассажирский самолет рейса 182 потерпел крушение и затонул на глубине 23 метра.

На данный момент было собрано 74 мешка с человеческими останками и отправлено для опознания погибших. Первая жертва, 29-летняя Оки Бисма, уже опознана.

Авиационная отрасль в Индонезии не является одной из самых безопасных. Соединенные Штаты запретили индонезийским авиакомпаниям работать в стране с 2007 года, но запрет был снят в 2016 году после улучшения соответствия международным стандартам. ЕС снял аналогичный запрет в 2018 году.

В прошлом у Sriwijaya Air были лишь незначительные инциденты.

В 2018 году Boeing 737 MAX 8 компании Lion Air потерпел крушение в Яванском море, и все 189 человек на борту погибли в авиакатастрофе, причиной которой была проблема с автоматизированной системой управления полетом.