В Португалии повышается минимальная заработная плата

С 1 января 2018 года минимальная заработная плата в Португалии повышается до 580 евро в месяц, такое решение принял несколько дней назад Совет министров. Решение о повышении размера минимальной заработной платы было принято после продолжительных переговоров между правительством и социальными партнерами. Один из ведущих португальских профсоюзов – CGTP – настаивал, чтобы минимальный размер оплаты труда составлял 600 евро, но большинство переговорщиков, в том числе и Левый блок согласились на компромиссное решение, которое на 20 евро меньше.минимальная заработная плата в Португалии

Также правительство не пошло на сокращение взносов в Компенсационный трудовой фонд с 1 до 0,2%, и отказалось вносить изменения по счету в рамках подоходного налога с юридических лиц.

Величина минимальной зарплаты является важной для многих работников, по словам министра труда Виейра да Силва, в общей сложности их число в стране составляет около 800 тысяч человек. Эта новость также будет интересна и нашим соотечественникам, которые хотят трудоустроится в Португалии.