Безработица в еврозоне упала до нового значения

Согласно обновленным статистическим данным за июнь, в 19 странах Европейского союза, где используется евро уровень безработицы снова снизился.

Рынок труда стран еврозоны показывает отличную динамику занятости. Согласно данным Евростата, в июне всего 7,5 процентов из всех экономически активных людей стран, которые входят в еврозону не могли найти работу. Такой же уровень безработицы был зафиксирован еще в 2008 году.

Что касается уровня безработицы во всем Европейском союзе, то в июне он составил 6,3 процента, то есть показатель относительно мая этого года не изменился. Этот показатель рекордный из всех зафиксированных в ЕС за период с начала ежемесячного сбора данных в 2000 году.

Если сравнивать показатели с июнем 2018 года, то оказывается, что за год число людей, которые ищут работу в странах Евросоюза, уменьшилось на 1,2 миллиона человек.

Среди государств-членов самые низкие показатели безработицы в июне были зафиксированы в Чехии (1,9 процента) и Германии (3,1 процента). Самые высокие показатели наблюдались в Греции (17,6 процента) и Испании (14 процентов).

Напомним, ранее мы писали о том, что в июне уровень безработицы в Польше составил рекордные 5,3 процента.

Эксперты Международного валютного фонда прогнозируют, что экономика Украины в 2020 году вырастет на 3 процента.