В Гонконге в течение 100 дней продолжаются акции протестов

Волна продемократических протестов в Гонконге продолжается, даже после обещания отозвать проект, разрешивший экстрадицию в материковый Китай, вызвавший беспорядки. В понедельник прошло 100 дней с момента первой массовой демонстрации с участием сотен тысяч человек.

После демонстрации 9 июня протесты продолжались почти без перерыва и принимали различные формы: от забастовок и голодовок, через живые цепи и большие мирные марши, до актов вандализма и столкновений с полицией. В ходе протестов их участники ворвались, в том числе, в здание местного парламента и практически заблокировал гонконгский аэропорт на два дня.

Сотни людей получили ранения в результате столкновений. По некоторым оценкам, это более 2000 человек, в том числе не менее 200 полицейских. Более 1100 человек были задержаны, и некоторые из них были обвинены в «участии в беспорядках», за что им грозит 10 лет тюрьмы. Старшеклассники, студенты, врачи и медсестры, юристы и сотрудники государственной администрации организовали свои собственные акции протеста против властей, и около полумиллиона человек, согласно местным СМИ, приняли участие в всеобщей забастовке 5 августа.

Протестующим удалось заставить власти пообещать отозвать спорный проект поправки закона о выдаче. Однако оставшиеся четыре требования остаются невыполненными: создание независимой комиссии для расследования действий правительства и полиции, освобождение всех задержанных демонстрантов, не называть акции протеста «беспорядками» и проведение всеобщих, демократических выборов.

Власти Гонконга предупреждают, что протесты влияют на экономику региона и могут подтолкнуть ее к рецессии. Глава местной администрации Кэрри Лэм заявила на одной пресс-конференции, что демонстрации и продолжающаяся торговая война между Китаем и США влияют на экономику Гонконга больше, чем эпидемия атипичной пневмонии в 2003 году.