Школы Мадрида призвали родителей помочь расчистить лед

Школы Мадрида просят семьи учеников помочь расчистить лед, образовавшийся после сильного снегопада.

В понедельник по приказу Министерства образования и науки школы должны распахнуть двери, но у них остались проблемы с сугробами, которые из-за низких температур превратились в глыбы льда.

Волна холода после шторма Филомена, накрывшего почти всю Испанию и унесшего жизни 5 человек, продолжает создавать проблемы с расчисткой льда.

По данным местных властей в Мадриде, каждая четвертая улица столицы уже вычищена, но многие дворы по-прежнему заморожены.

«250 школ и 70 детских садов снова будут принимать детей с понедельника, а это значит, что до тех пор 80 из них необходимо расчищать каждый день»,- пояснила заместитель мэра Бегоня Вилласис.

Опасаясь, что этого не произойдет, руководство школы обратилось за помощью к родителям детей. Кроме того, более 400 муниципальных служащих были мобилизованы для обеспечения доступа в классы.

Региональное правительство призвало объявить Мадрид зоной катастрофы и уже оценило ущерб в 1 миллиард 398 миллионов евро. Аэропорт по-прежнему не работает на полную мощность. 351 участок дороги остается закрытым.