Германия не станет для украинцев второй Польшей

Массового переезда украинских трудовых мигрантов из Польши в Германию, связанного с принятием Бундестагом нового иммиграционного закона, не будет.

Польско-украинская торговая палата провела большое социологическое исследование среди украинских трудовых мигрантов в Польше. Его результаты показали, что украинцы в большинстве случаев предпочитают трудоустраиваться на предприятиях и фирмах Польши.

Около 70 процентов из тех, кто уже работает или работал за границей, заявили, что и дальше планируют трудоустраиваться в одной из стран Европейского союза. При этом, из числа тех, кто едет на работу в другую страну, 59 процентов трудоустроятся в Польше. В ФРГ планируют поехать 18 процентов украинцев.

Приблизительное соотношение сохраняется, когда речь идет о планах украинцев переехать в одну из стран Евросоюза на постоянное место жительства. Так в Польше хотят жить и работать 61 процент украинских граждан, в Германии – 17 процентов, в Чехии – 11 процентов.

С 1 января 2020 года вступает в силу новое иммиграционное законодательство Германии, которое было принято немецким парламентом в конце прошлого года. Положения нового закона предусматривают существенное упрощение трудоустройства в ФРГ для граждан, которые приезжают из стран, не входящих в состав ЕС.

Эксперты, которые готовили доклад по итогам проведенного социологического исследования, отмечают, что главным преимуществом Польши является географическая и культурная близость, а также то, что польский язык очень похож на украинский и выучить его для украинцев намного проще, чем немецкий.

Вице-президент Польско-украинской торговой палаты Анджей Дрозд подчеркнул, что «несмотря на беспокойство польских работодателей, большинство украинских трудовых мигрантов ближайшее время все еще планируют работать в Польше. Это хорошая новость для нашего рынка труда, где все больше работников из Украины заполняют нехватку персонала в компаниях».

Напомним, ранее мы писали о том, что наши сограждане с каждым годом все больше открывают свой бизнес и переходят из статуса наемного работника в статус работодателя.

Сумма денежных переводов из Польши в Украину увеличилась на 17,5 процента. Таким образом, украинцы из Польши в течение прошлого года перечислили своим родным и близким 3,6 миллиарда долларов.