Фермерский протест в Гааге. Тракторы вышли на улицы

Вчера нидерландская полиция перекрыла в Гааге центр с правительственными зданиями. Это сделано для того, чтобы фермеры, протестующие против экологических норм, не могли заблокировать центр тракторами. Колонны тракторов отправились утром в Утрехт, а затем в Гаагу.

Согласно нидерландскому порталу nltimes.nl, министерство обороны предоставило полицейским грузовики, которые заблокировали доступ тракторов к центру. Так армия перекрыла самые большие подъездные пути.

Фермеры, которые протестуют против экологических норм, хотят, прежде всего, добраться до строительного комплекса Binnenhof — места заседания парламента Нидерландов.

Фермеры перекрыли в центре проезд общественного транспорта. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал фермеров «сохранять спокойствие и следовать указаниям полиции», в противном случае к ним будут применяться положения «уголовного права».

Фермеры протестуют в третий раз с мая, когда суд постановил, что они не соблюдают европейские экологические нормы, касающиеся загрязнения азотом.

«В прошлом году никто не слышал об азоте, а теперь это внезапно стало вопросом жизни и смерти»,- сказал один из протестующих фермеров по общественному телевидению NOS.

До сих пор, несмотря на вердикт суда, против фермеров, нарушающих правила, не было предпринято никаких действий, но были внесены предложения по сокращению поголовья скота, что и привело к акциям протеста.