В Сербии учебный год открыли уроком, посвященным COVID-19

«Сегодня в Сербии начался учебный год, и первый урок был посвящен инфекции COVID-19. Однако коронавирус также будет обсуждаться на биологии, физическом воспитании»,- сказал министр образования Младен Шарчевич.

Он отметил, что в школах следует соблюдать все меры, и ученикам следует постоянно напоминать о необходимости носить маски и соблюдать физическую дистанцию.

Школам в Сербии рекомендовано не организовывать школьные поездки в первой половине года.

Шарчевич сказал, что анализ ситуации в школах будет проводиться каждые 15 дней, после чего будут представлены соответствующие рекомендации.

Что касается поддержания гигиены в школах, Шарчевич сказал, что дезинфицирующих средств достаточно, что школы будут убирать утром и вечером, а между сменами будет вентиляция и дезинфекция парт. Гигиена в спортзалах также будет усилена.

Пока погода хорошая, учителям в Сербии рекомендуется проводить занятия на природе или в школьном дворе.

В каждой школе должно быть помещение для изоляции на случай появления ребенка с симптомами COVID-19.

«Политика» отмечает, что по официальной информации школы в Сербии готовы к началу учебного года. Министерство образования официально не получало информации о том, что какая-либо школа в Сербии испытывает трудности с организацией обучения по специальной программе и под руководством из-за нестабильной эпидемиологической ситуации. На бумаге это так. На практике нет директора, который мог бы честно сказать, что в соответствии с количеством студентов, персонала и площадью школы, которую он возглавляет, нет проблем с налаживанием работы в соответствии с руководящими принципами кризисного штаба по борьбе с COVID-19 и органами образования.