Не все так радужно в украинской экономике

Похоже, что в украинской экономике наметился тренд на снижение динамики роста. Однако есть и сектора, которые демонстрируют уверенный рост.

Хорошая новость в том, что украинская экономика в первом квартале 2019 года выросла, но началось замедление – это не очень хорошая новость. Статистические данные показывают, что рост внутреннего валового продукта Украины за первые три месяца этого года замедлился на 2,4 процента. Эксперты Национального банка Украины ожидают, что экономический рост в 2019 году уменьшится до 2,5 процента. Такие данные опубликованы в инфляционном отчете НБУ.

В частности, отмечается, что на снижение темпов прибавления ВВП повлияло уменьшение роста в сельском хозяйстве, показатели работы промышленности стали хуже. На сегодняшний день главным двигателем экономического роста остается внутренний спрос – инвестиционная деятельность предприятий и рост потребительской активности домохозяйств.

Конечно позитивные сдвиги в экономике страны можно увидеть, но, по всей видимости, показатели ВВП мало влияют на тех украинцев, которые твердо решили, что не хотят работать за копейки, платя за товары и услуги европейские цены, и массово уезжают работать в другие страны. К сожалению, только так они могут обеспечить своим семьям более-менее достойный уровень жизни. В Украине работодатели пока не могут или не хотят платить нормальные заработные платы, которые были бы сопоставимы с зарплатами в соседних Польше, Словакии, Чехии.

Напомним, ранее мы писали о том, что чистая прибыль украинских банков за первый квартал 2019 года составила 13,2 миллиарда гривен, а это на 52 процента больше показателя за первый квартал прошлого года.

«Главная причина беспрецедентного подорожания овощей этой весной в украинских магазинах в том, что государственные структуры самоустранились от контроля над внутренней торговлей»,- считает экономический эксперт Алексей Дорошенко.