Женщин в Германии на работе явно недооценивают

Разница в заработной плате между немецкими женщинами и мужчинами настолько большая, что в сравнении с коллегой-мужчиной, который работает на аналогичной должности, женщина первые 77 дней в году фактически трудится бесплатно.

Федеральное статистическое агентство опубликовало новые данные о том, сколько в среднем зарабатывают в Германии мужчины и женщины. Оказалось, что в 2018 году мужчины в среднем зарабатывали 21,5 евро в час, а женщины – 17 евро. Это на 21 процент меньше.

Конечно, как и везде, существуют свои нюансы, которые нужно учитывать, когда сравнивать заработные платы мужчин и женщин в Германии. Учитывать необходимо уровень образования, опыт работы, сферу деятельности. Усредненные значения по стране, как правило, не учитывают эти факторы и могут существенно искажать картину для конкретных профессий или секторов экономики.

Кроме этого, женщины в своем подавляющем большинстве идут в отпуск по уходу за ребенком. После выхода на работу предпочитают трудиться неполный рабочий день, чтобы больше внимания уделять своему любимому чаду.

Учитывая эти важные уточнения, получается, что разница в заработных платах мужчин и женщин составляет в среднем 6 процентов, если учитывать, что мужчина и женщина работают на одинаковой должности, имеют такой же образовательный уровень и опыт работы.

По данным Федерального статистического ведомства Германии, самая большая разница в зарплатах при прочих равных условиях зафиксирована в искусстве, шоу-бизнесе, науке, технологическом секторе, банковской и страховой сферах.

Напомним, ранее мы писали о том, что крупнейшие банки Германии Deutsche Bank и Commerzbank планируют слияние, а это значит, что многие из сотрудников будут уволены.

Большие проблемы, вызванные нехваткой работников, испытывают предприятия строительного сектора Германии.