Министр по чрезвычайным ситуациям погиб в России при попытке спасти человека

Глава МЧС России Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебных обязанностей. Как сообщает «Новости», ему было 55 лет.

«Трагедия произошла во время межведомственных учений по защите от чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне, когда министр пытался спасти человека»,- сообщили в ведомстве.

Зиничев поехал в Дудинку с губернатором Красноярского края Александром Уссом, чтобы проверить, как идет строительство нового пожарного депо.

«Он и оператор стояли на краю уступа. Оператор поскользнулся и упал в воду. Свидетелей было достаточно. Никто даже не успел понять, что произошло, когда Зиничев прыгнул в воду вслед за упавшим. Он погиб как спасатель. Пусть покоится с миром», — написала в своем Telegram-канале главный редактор «России сегодня» Маргарита Симонян. «Оператор тоже умер»,- добавила она.

«Владимир Путин уже проинформирован об инциденте»,- сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Окончил финансово-экономический факультет Санкт-Петербургского института бизнеса и права. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генерального штаба.

В 1984-1986 годах служил в Вооруженных Силах СССР на Северном флоте. В 1987-2015 годах работал в органах госбезопасности.

С июня 2015 года по июль 2016 года возглавлял УФСБ по Калининградской области.

В ноябре 2016 года он стал заместителем директора ФСБ, а в 2018 году указом президента был назначен главой МЧС, вновь заняв эту должность в 2020 году.

21 декабря 2020 года ему присвоено звание генерала армии.