Половина строительных компаний Германии ищет специалистов из Украины

Дальнейший экономический рост Германии оказался под большим вопросом из-за того, что на рынке труда все больше не хватает квалифицированных специалистов.

Согласно данным, которые изложены в докладе Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK), в 2018 году 47 процентов всех предприятий, которые работают в стране, сообщили, что испытывают значительные трудности с набором на вакансии новых квалифицированных специалистов.

При этом, среди всех секторов экономики самые большие проблемы, вызванные нехваткой специалистов, испытывают предприятия строительного сектора.

Неудивительно, что, немецкое правительство, проявлявшее в течение многих десятилетий консервативные взгляды на привлечение иностранцев для заполнения рабочих мест, в конце прошлого года кардинально поменяло свою иммиграционную политику. Оказалось, что вариантов осталось немного: или дать возможность большому количеству трудовых мигрантов из стран, не входящих в ЕС, трудоустроиться в Германии, или остаться с незаполненными вакансиями, число которых каждый месяц только увеличивается.

Как отмечают экономические эксперты, нехватка работников тормозит нормальное развитие инфраструктуры. Такая ситуация на рынке труда оказывает негативное влияние на перспективное развитие экономики Германии, которая на сегодняшний день является самой мощной экономикой Евросоюза. Если она начнет тормозить, то это, безусловно, вызовет проблемы и в других странах блока.

Для корректировки ситуации правительством ФРГ утвержден законопроект, предусматривающий значительное упрощение иммиграции в Германию квалифицированных специалистов из третьих стран.

Согласно последним подсчетам аналитиков, если существующий дефицит кадров в следующие десять лет сохранится, то Германия может недосчитаться 100 тысяч инженеров электротехники, электроники и информационной техники.

Напомним, ранее мы писали о том, что в четвертом квартале 2018 года в Германии незанятыми было 1,46 миллиона рабочих мест.

Согласно статистическим данным, самый высокий уровень оплаты труда зафиксирован в федеральной земле Гессен.