Словаки требуют объявления чрезвычайной климатической ситуации

«Более 128 000 словаков, в том числе ряд политиков и президент Зузана Чапутова, подписали петицию под названием «Вы нужны климату», призывающую парламент страны объявить чрезвычайное положение, связанное с изменением климата, только для того, чтобы выразить неформальное мнение о том, что власти не должны продвигать проекты с использованием ископаемого топлива»,- пишет Euractiv.

«Мы не можем быть довольны принятой резолюцией. В петиции мы призвали к объявлению чрезвычайной климатической ситуации, более раннему крайнему сроку углеродной нейтральности и согласованной стратегии для ее достижения. Большинство парламентариев не услышали наш голос», — сказал Якуб Хрбан, один из авторов петиции.

Пока что только шесть европейских стран объявили чрезвычайную климатическую ситуацию: Испания, Португалия, Франция, Ирландия, Австрия и Мальта. Инициативу также поддерживают Европейский парламент и Папа Франциск.

Этот шаг обяжет правительство поддерживать только те меры, которые помогут достичь углеродной нейтральности к 2040 году, для чего оно должно подготовить национальную стратегию с изложением того, как оно будет этого достигать.