Экономика Германии за 2019 год почти не выросла

Рост немецкой экономики хотя и зафиксирован по итогам прошлого года, но он был очень небольшим — всего 0,6 процента. Однако рост внутреннего валового продукта фиксируется в Германии уже десять лет подряд.

Федеральное управление статистики подвело первые итоги 2019 года, согласно которых экономический рост составил всего 0,6 процента, что является самым низким показателем с 2013 года. По сравнению с 2018 годом рост экономики замедлился на 0,9 процента.

Представитель управления статистики Альберт Браакман отметил: «Немецкая экономика растет десятый год подряд. Это – самый длительный период со времени объединения Германии».

На рост экономики значительно повлияло снижение экспорта, который уменьшился с 2,1 процента в 2018 году до 0,9 процента в прошлом году.

На внешних рынках сокращается спрос на продукцию немецких предприятий. Также ситуация усугубляется неопределенностью в Евросоюзе из-за Brexit.

Все указывает на то, что этот год не будет легким для немецкой экономики, которая очень близка к рецессии.

Напомним, ранее мы писали о том, что 410 тысяч рабочих мест в немецкой автомобильной промышленности будет потеряно из-за роста производства электромобилей.

Эксперты консалтингового агентства PwC считают, что мировая экономика в 2020 году вырастет не больше, чем на 3,4 процента.