Американка выписана после 8-месячного пребывания в больнице из-за COVID-19

«Медсестра из Калифорнии была выписана из больницы после 8-месячного пребывания в ней из-за COVID-19»,- сообщает агентство Reuters.

Мерлин Памбуан поступила с COVID-19 в то же отделение интенсивной терапии, где она работает в Медицинском центре Святой Марии в Лонг-Бич. Ей дали успокоительное и перевели на искусственное дыхание.

Позже врачи сказали ей, что она несколько раз была близка к смерти. Ее состояние было настолько тяжелым, что они обсуждали с семьей варианты конца ее жизни. Когда она пришла в сознание, уже дыша самостоятельно, она была слишком слаба, чтобы стоять на ногах.

После нескольких недель болезненной терапии, направленной на восстановление подвижности, в конце октября она отметила свое 66-летие в больнице. Наконец, на этой неделе ее выписали под аплодисменты коллег.

«Это моя вторая жизнь», — сказала Памбуан из своей больничной палаты перед отъездом в сопровождении своего мужа Даниэля и их дочери Шантель.

Ее выписка — победа для уже измученного пандемией персонала больницы.

«Это то, для чего мы живем … чтобы пациенты возвращались домой в хорошем состоянии»,- сказал доктор Магед Таниос из больницы.

Частый контакт медицинских работников первой линии с пациентами с COVID-19 повышает их риск заражения. Поэтому они также являются приоритетом для иммунизации.