В Украине планируют создать реестр трудовых мигрантов

Украинское правительство намерено оказывать помощь нашим согражданам, которые работают за рубежом. Планируется, что в ближайшее время будет создано новое ведомство по делам трудовых мигрантов.

Недавно в Верховную Раду был внесен законопроект, цель которого помочь в решении наболевших вопросов украинским трудовым мигрантам не только во время пребывания в других странах, но и по приезду в Украину.

Предусматривается, что в структуре министерства социальной политики будет создано новое ведомство. Его главным заданием будет всесторонняя помощь трудовым мигрантам в решении их насущных проблем, а также прописывание четких правил для посредников, которые помогают украинцам найти вакансию в других странах, чтобы максимально исключить случаи мошенничества.

Кроме этого, в законопроекте предусмотрено, что будет создан реестр трудовых мигрантов, по которому им будут выдаваться специальные удостоверения.

Но самым продвинутым ноу-хау от разработчиков закона является создание Фонда благополучия за счет самих трудовых мигрантов. Предусматривается, что фонд будет финансироваться с помощью членских взносов украинцев, работающих за рубежом, благотворительных платежей и других источников. Основными функциями Фонда благополучия будет финансирование различных программ, например, организация просветительских мероприятий, выплата помощи в случае непредвиденных обстоятельств, помощь с трудоустройством.

Напомним, ранее мы писали о том, что для уменьшения случаев мошенничества при трудоустройстве украинцев в Польше разработан специальный проект.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий презентовал пакет налоговых и социальных инициатив, которые получили название Пятерка Качинского.